Городок Встреч
<<< Назад в блогМой блог
19 Июля 2011

Быть красивой – это легко

На лице появились гнойные прыщики, которые портят внешность. Что же делать, чтобы избавиться от них? Прежде, чем начать лечение, задумайтесь, все ли в порядке у вас со здоровьем. Нормально ли работают печень, почки, желудок? Если есть нелады, немедленно обращайтесь к врачу. В них первопричина ваших неприят­ностей. Без хорошего здоровья невозможно иметь красивую, гладкую кожу. Помимо здоровья есть и еще один секрет красоты: правильное питание и здоровый образ жизни.


Мы сами порой виноваты в своих неприятностях, если вместо полноценного обеда предпочитаем перекусить сладкой булочкой или шоколадкой и спим по 6—7 часов после ночного бдения у телевизора. Поэтому старайтесь соблюдать режим питания, ограничивайте сладкое, мучное, за исключением черного хлеба. И по больше овощей и фруктов. Поменьше копченостей и острых блюд. Спите 9—10 часов, но в любом случае не меньше 8. Будем считать, что вы уже полностью «исправились», но прыщики все-таки продолжают беспокоить. Тогда будем лечиться.

Если вас беспокоят гнойные прыщики и угри, значит, кожа жирная, а ее необходимо очищать как минимум два раза в сутки, утром и вечером. Проще всего пойти в магазин и купить лосьон для жирной кожи лица. Но торговля нас, к сожалению, радует редко. Поэтому, скорее всего, придется спасаться собственными силами.

Самодельный домашний лосьон сделать несложно

Для него необходимы столовая ложка травы (чистотел, череда, соцветия ноготков) или корочки одного апельсина, грейпфрута, или ломтики свежего огурца, а также стакан водки. Любую траву или корочки, или ломтики огурца залить водкой и настаивать 10—12 дней, обязательно плотно накрыв посуду. Утром все же предпочтительнее не травяной лосьон, так как он может оставлять желтоватый след на лице, а смывать водой лосьон нельзя. Если же им пользоваться на ночь, то к утру след стирается.

Ни в коем случае не умывайтесь мылом, это самое важное требование! Салоотделение будет постоянно сти­мулироваться, и тогда от прыщей не избавиться! Достаточно мыть лицо с мылом раз в неделю во время приема общей ванны. Но на дворе жарко и кожа постоянно жирная и потная. Что же делать, так как водочным лосьоном тоже злоупотреблять нельзя? Сделайте отвар из перечисленных выше трав, т. е. залейте траву кипятком (чайную ложку на стакан), накройте посуду и остудите. Затем отвар нужно процедить через марлю. Чистый отвар разлить в формочки и поставить их в морозилку. И через несколько часов вы получите прекрасные ледяные кубики для умывания. Протирать ими лицо можно сколько угодно, без ограничений. Особенно полезны такие кубики после бани, если ими протереть распаренное лицо с открытыми порами.

Никогда нельзя угри выдавливать, так как на месте выдавленных обычно появляются новые. Если же прыщ выдавлен, его надо хорошо протереть спиртом. Иногда на этом месте остается темное пятно, особенно после крупных угрей. На него полезно накладывать раза два в день компрессы из трехпроцентного раствора перекиси водорода на 10 мин, чтобы пятно скорее рассасывалось.

После всякого распаривания надо лицо ополоснуть очень холодной водой, чтобы сузить расширенные поры, или же положить на лицо минут на 15 компресс из очень холодного раствора борной кислоты (чайная ложка на стакан воды).

Чаще в пищу употреблять имбирь, который способствует очищению крови.

Пить натощак отвар петрушки, сок свежей моркови, а также пивные дрожжи в теплом молоке.

Весной следует есть как можно больше свежей зелени: щавеля, крапивы, одуванчиков.


Избавляемся от жирных волос и перхоти

Начнем с мытья головы, при котором лучше пользоваться специальным шампунем для жирных волос. Мылом не пользуйтесь, оно слишком обезжиривает волосы и еще больше стимулирует салоотделение. В крайнем случае, жирные волосы можно мыть детским мылом.

При сальных волосах полезны кашицы из листьев свежих одуванчиков, мяты, ягод рябины. Нанесите их на кожу, посидите минут 10, прикрыв голову полиэтиленовой накидкой, затем расчешите волосы.

Никогда не сушите волосы под лучами жаркого солнца, а тем более над газовой или электрической плитой. Они от этого становятся ломкими. Но если волосы долго не подравнивать, они обязательно начнут раздваиваться на кончиках. И это все не от их болезни. Просто, если посмотреть на кончик волоса после стрижки под микроско­пом, то будет заметно, что он очень неровный. Отсюда и раздваивание со временем. Но чтобы не провоцировать расслаивание волос, лучше не делать слишком тугих причесок, не стягивать волосы аптечными резинками. А если волосы все же слишком склонны к сечению, лучше носить короткую стрижку.

Из народных средств хорошо обезжиривает и очищает волосы раствор сухой горчицы: возьми столовую ложку горчицы на литр воды и в этом растворе мойте волосы без мыла. Очень хорошо вечером втереть в кожу головы простоквашу, завязать голову платком, а утром вымыть волосы.

Широко применяется в народной медицине мытье головы отваром трав. Берут смесь сухих трав, например, цветы ромашки, листья шалфея, мяты, зверобоя, тысячелистника, из расчета по одной столовой ложке сухих трав на литр воды. Смесь трав кладут в кастрюлю, заливают крутым кипятком, закрывают крышкой и ставят в кастрюлю большего диаметра, наполненную водой. Эту так называемую «водяную баню» подогревают в течение часа, затем отвар трав процеживают через марлю и используют для ополаскивания головы. Отвар можно втирать в кожу головы и в промежутках между мытьем волос.

Одним из стимуляторов роста волос является отвар из корней репейника. Для мытья головы берут от 10 до 15 граммов корней на пол-литра воды. Сначала моют 2—3 раза в неделю, потом только один раз. Используют березовые почки и листья, почки тополя. Бороться с перхотью помогает и шалфей. На 100 граммов кипяченой воды или спирта берут 5—1 0 граммов сухого сырья. Настой применяется в виде примочек.

От выпадения волос и против обильной перхоти используют сок свежей капусты, который втирают в кожу.


Уход за ногтями

Если у вас ногти слабо растут, ломаются, расслаиваются, то это, скорее всего наследственное, поэтому на протяжении всей жизни вам придется приложить немало усилий, чтобы ногти всегда были в порядке. Будьте готовы к этому. Старайтесь правильно питаться и беречь ногти. Вам наверняка приходиться мыть посуду, поэтому старайтесь надевать какие-нибудь перчатки. Для укрепления ногтей полезно вечером делать ванночку из подогретого растительного масла на 10—15 минут. Также укрепляет ногти лимонная кислота. Поставьте баночку с ней рядом с умывальником и как только вымоете руки с мылом, обработайте ногти немного лимонной кислоты.

источник
Здоровушко.Ру
Добавить в избранное
Горячие новости
Хиты продаж
Комментарии к записи в дневнике
Страницы: [ 1 ]
Комментировать блог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация
 
М Т
Моё фотоО себе:
Мечта украшает человека. Действия по её воплощению - самый короткий путь стать Личностью. Результат - изменённая согласно мечте реальность - верная причина счастья.
E-Mail:
Пароль:
запомнить меня Регистрация
Последние новости:
     
    Последние новости
    Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100

    При использовании информации в печатном или электронном виде
    ссылка на www.randevucity.net обязательна
    randevucity.net не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
    Copyright © 2005-2024, RandevuCity.net Все права защищены.
    Страница сгенерирована за 0,039473 секунд