Городок Встреч
<<< Назад в блогМой блог
28 Сентября 2011

Счастье в приметах, цифрах и фактах

Счастье — вечно ускользающее свойство человеческого бытия. Кто-то ищет его в любви, кто-то в карьере, а кто-то убежден, что оно напрямую зависит от количества денежных знаков.

Испокон веков человек пытался познать его секреты, следовал приметам, ворожил, участвовал во всевозможных обрядах и ритуалах. Сегодня изучением природы счастья занимаются научные институты и лаборатории, о нем написано тысячи статей и книг. Попробуем и мы приобщиться к процессу исследования этой самой большой и манящей загадки в мире.

Подкова на счастье — эта примета появилась еще в V–VI столетиях, когда на смену плетенным из лыка лаптям для лошадей пришли кованые железные дуги. Столь дорогое в средние века удовольствие могли позволить себе лишь богатые люди, поэтому нашедший подкову вполне резонно считался счастливчиком. Уже в XIII веке этот кусок железа перестал быть редкостью, а примета не утратила своего значения по сей день. Кстати, в счастливые подковы верил даже царь Николай II. Ему необыкновенно везло на находки, и он отвел для них специальную комнату. Впрочем, везение государя вполне объяснимо: говорят, чтобы порадовать царя, свита регулярно подбрасывала ему эти самые подковы.

Богатству посвящено большинство народных примет. Если хотите сохранить и приумножить свое состояние, то запомните несколько верных запретов: никогда не ставьте сумку с кошельком на пол, не вручайте деньги через порог, он считается критическим местом, в котором собирается все негативное. Не подавайте милостыню из рук в руки и не одалживайте по вторникам. А чтобы разбогатеть, чаще считайте деньги. Существует версия, что слово "нищета" произошло от "не считать". Складывайте купюры в кошельке по возрастающей, аккуратно расправленными. Говорите деньгам, что вы их любите и будете постоянно увеличивать количество банкнот. Берите их левой рукой, а отдавайте правой. Занимайте на молодой месяц, а возвращайте на ущербный. Помогайте тем, кто нагружает, но избегайте помощи в разгрузке чего-либо. Не кладите деньги на стол — это к убыткам.

Правительство Великобритании собирается ввести уроки счастья. К этому его подвигли результаты экспериментальной программы SEAL, которая показала, насколько спокойнее и увереннее стали дети, научившиеся правильно выражать свои мысли и контролировать гнев. Кроме этого, программа помогла снизить уровень стресса учеников и учителей, сделала первых более доброжелательными, а вторых — более терпимыми.

Частый секс по степени удовольствия адекватен высокой зарплате — утверждают ученые. Иными словами, любовными играми можно компенсировать недостаток денег. Английский экономист Дэвид Бланчфлауэр вместе со своими коллегами провел любопытное исследование, результатом которого стало заявление: влияние секса на счастье велико и статистически определено. Если вы вместо одного раза в месяц станете заниматься любовью хотя бы раз в неделю, то получите удовольствие, равное пятидесяти тысячам долларов дополнительного дохода. Установлено также, что богатые люди занимаются сексом чаще своих менее состоятельных соотечественников. Те же, кому приходится платить за любовь, регулярно страдают депрессиями. А оптимальное для счастья количество партнеров в год равняется единице.

Тело несет на себе множество примет счастья. Особое значение придается родинкам. Расположенные на лбу — к счастливому браку и многочисленному потомству, в области глаз — к финансовым победам, на носу — сплошное везение и успех, даже там, где он кажется совершенно нереальным. Благополучие сулят родинки на груди, бедре или колене. А еще счастливым знаком издревле признавали блестящий лоб, который свидетельствует о хорошем здоровье и удачливости своего владельца. "Бутоном персика" или "пиком красоты" китайцы называют треугольник волос на лбу. Мужчина с таким знаком может достичь серьезного успеха в бизнесе. Не менее счастливые приметы — залысины по обеим сторонам лба и две макушки с характерными вихрами.

Чтобы ребенок сделал успешную карьеру, его нужно в самый первый раз пронести по лестнице вверх, а не вниз — такова одна из новых примет нашего времени.

13 Не такое уж и несчастливое число. В Мадриде игроки в лотерею предпочитают приобретать билеты в конторе, расположенной в доме под номером 13 по проспекту Алькала. Самое удачное время для покупки — 13 декабря в 13 часов. А чтобы билет был окончательно и бесповоротно счастливым, нужно выходить из конторы прихрамывая, держаться за кончик носа и показать язык первому встречному. И никто не выразит удивления, наоборот, свидетели столь эксцентричного поступка благосклонно улыбнутся "счастливчику" в ответ.

"Школа хорошего настроения" существует в Венгрии. Ее открыл психолог Иштван Балог. К этому его сподвиг социологический опрос, показавший, что едва ли не 70 % всех венгров в возрасте от 30 до 50 практически не выходят из стресса, отчего слишком часто ощущают себя несчастными людьми.

70% опрошенных главным фактором счастья назвали любовь окружающих и наличие работы. То есть микросреду, в которой человек находится большую часть своей жизни, а вовсе не материальное состояние, любовь или здоровье. Такой результат дало масштабное анкетирование, проведенное канадским журналом, занимающимся исследованиями счастья. Представляете, есть и такой!

Мужчины и женщины счастливы по-разному. Для слабого пола залогом счастья является возможность находиться рядом с семьей, внимание избранника, солнечная погода и успешное похудение. А вот сильный пол чувствует себя по-настоящему счастливым во время секса, побед любимой спортивной команды и занятий своим хобби.

Настоящее счастье, не сомневаются японцы, — увидеть восход солнца во сне в новогоднюю ночь. А вот в Китае, чтобы обрести счастье, достаточно просунуть голову между двумя скалами в Каменном лесу. Если, конечно, без затруднений удастся вернуть ее назад. Ювелиры французского дома Korloff Paris утверждают: фантастическое счастье вам может принести самый большой в мире занесенный в Книгу рекордов Гиннесса черный бриллиант Korloff. Для этого нужно лишь получить право прикоснуться к нему, что уже сделали в разное время Мстислав Ростропович, Гарри Каспаров, Пит Сампрас и прочие звезды мировой величины.

ЧЕРНАЯ КОШКА — символ несчастий. Мол, если она перебежала дорогу, да еще "за пазуху", то есть внутрь застежки на одежде, то добра не жди. Американские китобои называли "Черным котом" судно, которое возвращалось в порт с неполным экипажем. Полагали, что над ним висит проклятие. В штате Индиана до сих пор существует закон, предписывающий всем хозяевам черных кошек надевать своим любимцам на шею колокольчик, выпуская их на прогулку в пятницу тринадцатого числа. А вот английские моряки, наоборот, считали черного кота своим талисманом и записывали в корабельный штат. На Востоке уверены: он способен излечить многие болезни одним только прикосновением. И в Шотландии к бедному изгою относятся благосклонно. Там говорят: "Черный кот на крыльце — достаток в доме". Вот такие разночтения. Поэтому, сталкиваясь с "фатальным" животным, думайте только о хорошем и помните: сбыться или не сбыться примете — решаете вы сами.

Настоящее счастье, не сомневаются японцы, — увидеть восход солнца во сне в новогоднюю ночь. А вот в Китае, чтобы обрести счастье, достаточно просунуть голову между двумя скалами в Каменном лесу. Если, конечно, без затруднений удастся вернуть ее назад. Ювелиры французского дома Korloff Paris утверждают: фантастическое счастье вам может принести самый большой в мире занесенный в Книгу рекордов Гиннесса черный бриллиант Korloff. Для этого нужно лишь получить право прикоснуться к нему, что уже сделали в разное время Мстислав Ростропович, Гарри Каспаров, Пит Сампрас и прочие звезды мировой величины.

Приметы, которые помогут вам избежать неприятностей: не сидите на столе — это к бедности. Не выносите мусор из дома вечером — к потере денег. Не стригитесь самостоятельно — отрежете удачу. Ничего не выбрасывайте в окно, иначе счастье покинет ваш дом. Не оставляйте на ночь на кухонном столе ножи — к неприятностям. Не мойте пол с порога. Не кладите на стол шапку и перчатки. Такие вот народные приметы. А то, насколько они будут действовать, зависит от вас и степени вашей в них веры.

57% обладателей дипломов о высшем образовании чувствуют себя счастливыми. Среди людей, имеющих неполное среднее, таковых всего 30,6 %. Наибольший показатель абсолютно довольных жизнью респондентов (81,8 %) был отмечен в кругу тех, кто "может купить себе все, что пожелает". Но и среди людей, которым не хватает денег даже на еду, обнаружилось 23,5 %, считающих себя полностью счастливыми. Видимо, прав тот, кто первым заметил, что не в деньгах счастье.

Два позитивных события нужно пережить американцу, чтобы вернуться к привычному "уровню счастья" после перенесенных неудач. Азиатам достаточно одной небольшой удачи.

Утраченную способность быть счастливым можно восстановить, утверждают ученые. Оказывается, в нашем мозге существует зона, которая регистрирует удовольствия. У правшей она располагается над левой бровью, у левшей — над правой. Исследования показали, что ее регулярные тренировки способны сделать человека счастливым. Для эксперимента отобрали нескольких добровольцев — типичных пессимистов, которые выполняли несложные задания: улыбались себе в зеркало, делились с окружающими приятными новостями, смотрели веселые программы по телевизору, слушали комплименты. В результате участники эксперимента признались — в их жизни начали появляться позитивные перемены.

Юные девушки счастливее своих ровесников парней — к такому выводу пришли эксперты Киевского международного института социологии. Зато с возрастом мужчины и женщины меняются ролями.

Народные приметы предсказывают счастье и долголетие детям, родившимся первого числа или в новолуние

Человек сам делает себя счастливым. Это еще раз подтвердили исследования главных причин, по которым люди не могут почувствовать себя полностью удовлетворенными жизнью. Среди них: отсутствие целей, зависимость от мнения окружающих, страх перемен, неправильно выбранная профессия и неспособность адекватно оценивать собственные возможности.

Алла Сницар, "Натали"

Добавить в избранное
Горячие новости
Хиты продаж
Комментарии к записи в дневнике
Страницы: [ 1 ]
Комментировать блог могут только зарегистрированные пользователи Регистрация
 
Mara Luchik
Моё фотоО себе:
Жизнь - это книга... У кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика. Смотрю вокруг себя... У меня походу комикс.....
E-Mail:
Пароль:
запомнить меня Регистрация
Последние новости:
     
    Последние новости
    Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100

    При использовании информации в печатном или электронном виде
    ссылка на www.randevucity.net обязательна
    randevucity.net не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
    Copyright © 2005-2024, RandevuCity.net Все права защищены.
    Страница сгенерирована за 0,031749 секунд